На главную страницу

Спорт

Среда, 2.7.2008   

 

Газета "Площадь Свободы", №455

Ход конем

Первый молодежный турнир по шахматам на Кубок Тольятти набирает обороты

В минувший понедельник на площадке спортивного комплекса «Акробат» стартовал первый в истории нашего города турнир на Кубок Тольятти по шахматам среди молодежи. Соревнование, финал которого намечен на 1 июля, принимают участие 118 участников из Самарской, Ульяновской, Челябинской и Свердловской областей, а также Пермского края, республики Татарстан и Казахстана.
Наиболее представительной видится на турнире игровая группа «А», в состав которой вошли 28 юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Еще бы, ведь именно здесь заявлены сразу два мастера ФИДЕ, а также 14 кандидатов в мастера спорта и 11 перворазрядников. Отрадно, что на данный момент рейтинг лучших игроков данной группы возглавляет воспитанник тольяттинской СДЮСШОР – 4 «Шахматы» Иван Букавшин, уже успевший стать чемпионом России среди юношей в возрасте до 14 лет. Следом за тольяттинцем в списке сильнейших участников турнира разместился спортсмен из Димитровграда Александр Уланов, который, кроме прочего, является на сегодняшний день участником высшей лиги чемпионата России среди юношей до 16 лет. Неплохо, по словам организаторов, удается выступать и самарской команде шахматистов, в составе которой присутствуют кандидаты в мастера спорта Андрей Пурыгин, Алексей Мокшанов и Петр Натачеев. Впрочем, не исключено, что бравурное шествие российских спортсменов по турнирной таблице может быть пресечено не менее сильной командой из Казахстана, представленной, кроме прочего, чемпионом страна среди юношей в возрасте до 16 лет Султаном Отегеном, а также призером первенства Казахстана Нурсултаном Кенжалиным. Последний, кстати, в стартовом туре переиграть тольяттинца Игоря Фролова так и не смог, зато остальные фавориты соревнования завершили первые матчи с ожидаемым успехом.
Не менее зрелищными и в то же время самыми массовыми оказались баталии, развернувшиеся в игровой группе «В», участие в которой приняли сразу 54 шахматиста 1994-1998 годов рождения. Рейтинг фаворитов здесь возглавляют мастера ФИДЕ из Челябинска Ирина и Марина Бараевы, а далее следуют участники чемпионатов мира и Европы, кандидаты в мастера спорта тольяттинец Дарсен Санжаев и гость из Набережных Челнов Нафис Талипов. Впрочем, начало турнира в данной группе не обошлось без неожиданностей. Так, тольяттинский второразрядник Аркадий Полтавский неожиданно для всех обыграл участницу высшей лиги первенства страны Елизавету Четину из Соликамска. В то же время 9-летний третьеразрядник Георгий Курочкин заставил капитулировать 12-летнюю перворазрядницу из Казахстана Розалину Гатауллину.
Игровая группа «С», собравшая самых маленьких участников престижных соревнований, порадовала болельщиков не слишком ожидаемым накалом страстей. Особенный восторг зрителей вызвала хорошо продуманная игра 4-летнего тольяттинца Коли Блинова, который, впрочем, пока не сумел пересилить более опытных игроков. Среди них бронзовый призер первенства России среди мальчиков до 8 лет самарец Семен Елистратов, одолевший маленького тольяттинского спортсмена.

Автор: Юлия РОМАНЕНКО

Источник: Газета "Площадь Свободы"

 

Версия для печати