Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

XII чемпионат Приволжского федерального округа среди женщин


С 13 марта (день приезда) по 23 марта (день отъезда) в Тольятти пройдёт чемпионат ПриФО среди женщин.

Положения о проведении соревнований по классическим и быстрым шахматам.

 

 

В соревнованиях с классическим контролем времени принимали участие 44 шахматистки из Удмуртии, Татарстана, Башкирии, Пермского края, Саратовской, Нижегородской, Пензенской, Оренбургской и Самарской областей.Уже стартовые туры принесли неожиданные результаты, когда рейтинг-фавориты теряли очки в партиях с менее опытными, на первый взгляд, соперницами. По мере приближения к финишу, однако, сильнейшие постепенно брали своё. И в субботу были определены лучшие из лучших. Первыми на сцену поднялись сильнейшие в зачёте среди девушек до 20 лет. Здесь первенствовала Эльза Хазиева из Казани – у неё 6,5 очка. Второй результат – у Алёны Семёновой из Новотроицка – 6 очков. Столько же, 6 очков набрала и Полина Маслова из Самары, но она стала третьей по коэффициенту Бухгольца.

 

На фото (слева направо): Станислав Янушевский, Алёна Семёнова, Эльза Хазиева, Полина Маслова и Гульнара Салахова.

 

В абсолютном зачёте среди женщин сразу три шахматистки набрали по 7 очков. Но лучше дополнительные показатели оказались у Зои Северюхиной из Ижевска, которая в третий раз стала чемпионкой ПриФО среди женщин. Серебряную медаль завоевала Любовь Костицина из Ижевска. «Бронза» досталась Ольге Матвеевой из Перми.

 

На фото (слева направо): Станислав Янушевский, Ольга Матвеева, Зоя Северюхина, Любовь Костицина, Эльза Хазиева, Гульнара Салахова.
.

Чемпионка ПриФО среди женщин Зоя Северюхина

 

После церемонии награждения нам удалось побеседовать с чемпионами ПриФО - Зоей Северюхиной и Дмитрием Кокаревым, а также задать вопросы вице-президенту Федерации шахмат Самарской области Станиславу Янушевскому и директору СДЮСШОР №4 "Шахматы" Гульнаре Салаховой.

 

 

19 марта на телеканале ВАЗ-ТВ - Домашний в программе новостей "Спектр" вышел сюжет, рассказывающий о соревнованиях.

 

Стартовый лист 

РЕЗУЛЬТАТЫ И ЖЕРЕБЬЕВКА 

 Фоторепортаж с места событий

перейти к турниру мужчин