ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Командный чемпионат России среди мужчин

Яков Геллер

гроссмейстер

С 6 по 13 апреля 2013 года в поселке Лоо (Краснодарский край) прошел командный чемпионат России по шахматам среди мужчин и женщин. В мужском турнире принимала участие команда Самарской области с гордым названием "Жигули". О прошлогоднем выступлении нашего коллектива был написан подробный отчет.

Дебют "Жигулей" в 2012 году против "Томска-400".

В этот раз все было по другому. Прежде всего хотелось бы поблагодарить президента ФШСО Евгения Серпера и вице-президента ФШТ Гульнару Салахову, сумевших привлечь к участию всех ведущих шахматистов области. Достаточно сказать, что все семеро игроков (1.Дмитрий Фрольянов, 2.Иван Букавшин, 3.Яков Геллер, 4.Юрий Якович, 5.Павел Скачков, 6.Александр Предке, 7.Алексей Мокшанов) располагаются на семи высших строчках рейтинг-листа шахматистов Самарской области. В стартовом списке наша команда заняла позицию посередине между звездными суперклубами (приглашающими сильнейших гроссмейстеров мира) и "любителями", приехавшими сыграть в сильном турнире без всякой надежды на успех.

Команда "Жигули" во главе с Гульнарой Салаховой.

В первом же туре "Жигулям" противостоял очень серьезный соперник. Саратовский "Экономист-СГСЭУ"(1.Василий Иванчук, 2.Александр Морозевич и.т.д) считался одним из главных претендентов на победу. К тому же действовала на нервы заложенная в прошлом году традиция начинать турнир с обескураживающего 0-6. Матч действительно складывался для нас непросто, мы все время стояли хуже и счет 2-4 стал вполне приемлимым итогом. Могло быть куда хуже. Проиграли Павел Скачков, Александр Предке и Иван Букавшин. В упорной обороне сумели спастись Юрий Якович и Дмитрий Фрольянов. Единственным светлым пятном стала победа автора этих строк над украинским гроссмейстером Андреем Волокитиным. Привожу эту партию с комметариями.

"Жигули" против "СГСЭУ"

Во втором туре нам удалось убедительно реваншироваться у прошлогоднего обидчика "Атома" (Смоленская область). Мы имели перевес по рейтингу на всех досках и провели матч очень уверенно. После быстрых побед Мокшанова и Букавшина судьба встречи была решена, а после цейтнота наши соперники окончательно пали духом, позволив довести счет до неприличных 5,5-0,5. Можно отметить традиционно высокую эндшпильную технику Дмитрия Фрольянова.

Иван Букавшин настраивается на матч против "Атома".

Третий тур. Клуб "Ракита" из Белгорода - наш прямой конурент. Матч сложился очень тяжело. Уверенно победил Предке, но, несколько раз грубо ошибившись в цейтноте, проиграл я. Три достаточно закономерных (по позициям) ничьи Яковича, Букавшина и Фрольянова...В последней партии Павел Скачков пытался выиграть чуть-лучший эндшпиль. Партия продолжалась более 5 часов, и закончилась победой тольяттинца в ферзевом эндшпиле. Трудная победа 3,5-2,5!

Без оналйн-трансляции партий команда "Жигули" становилась просто неудержимой.

Борьба в разгаре.

В четвертой встрече соперниками "Жигулей" неожиданно стала команда Казани. Дружина, ведомая Гатой Камским не относилась к "монстрам" вроде Саратова, Малахита или Югры и была довольно близка по силам к нашей. Матч получился очень напряженным. Вновь случилась де жа вю с 2012 года. На двух досках был разыгран один итот-же вариант защиты Нимцовича и почти двадцать ходов партии шли ход-в-ход. Играющие черными фигурами Юрий Якович и Александр Предке задумались чуть раньше Ильдара Ибрагимова и Раиля Махмутова, что вызывало определенное беспокойство. Однако это была лишь видимость, подготовка наших спортстменов оказалась глубже, Предке победил, а Яковичу до победы не хватило совсем немного. У меня и Скачкова позиция особо не выходила за пределы равенства. А вот наши лидеры к сожалению не смогли удержаться. Камский в дебрях Испанской партии обманул Фрольянова, а Тимофеев переиграл Букавшина. Минимальное поражение 2,5-3,5.

Напротив Дмитрия Фрольянова сидит легендарный Гата Камский.

Александр Предке разыграл против Раиля Махмутова защиту Нимцовича.

Пятый тур. "Навигатор"(Москва). Наша команда - одна из немногих, кто играл без "легионеров". На первых трех досках московской команды играли Сутовский (Израиль), Сасикирян (Индия) и Сафарли(Азербайджан) против которых нам пришлось очень тяжело. После цейтнотов миром завершились партии Яковича, Скачкова и Букавшина, Предке выиграл третью партию подряд, выведя "Жигули" вперед. Но Фрольянов на первой и я на третьей доске вели тяжелую оборону. Дмитрию удалось удержаться, а вот мне после 5 часов борьбы пришлось признать поражение. Ничья 3-3.

Перед туром

"Навигатор" против "Жигулей".

Шестой тур. Предыдущие встречи протекали в упорной, небезошибочной, но все-же логичной борьбе. Матч же с нижнетагильским "Политехником" получился крайне необычным. Начала сказываться накопленная усталость и нервное напряжение. Павел Скачков в абсолютно ничейной позиции зевнул переход в пешечный эндшпиль и проиграл. Чуть позже завершилась вничью моя партия. Фрольянов уверенно защитил ладейный эндшпиль без пешки. Предке продолжил крушить соперников, обыграв оппонента буквально "на ровном месте". Якович черными уверенно отбился, но победить все-таки не смог. Решалась судьба матча в партии Мокшанова. Отдыхавший со второго по пятый тур Алексей почувствовал вкус к игре, пожертвовал качество, в сложнейшем эндшпиле переиграл своего визави, получил выиграно..и не смог довести партию до логического завершения. Пара неточностей, цейтнот, ничья и 3-3 в матче.

С балкона игрового зала видно море.
Но дойти до него между турами времени зачастую не хватало.

В последнем, седьмом туре мы встречались с не очень сильной командой Тверской области, что было несколько неожиданно. Предматчевые расклады позволяли бороться даже за 4-е командной место, однако конкуренты сыграли далеко не лучшим образом и уверенной победы "Жигулей" 4,5-1,5 хватило лишь для 7-й итоговой позиции. Позади остались очень сильные команды Москвы, Белоречинска, Казани..

Команда Санкт-Петербургской шахматной федерации - чемпион!

Екатеринбургский "Малахит" - второе место.