Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Новости

18 сентября 2010 года

Девятый этап Кубка 2010 по блицу

Прошел 9-й этап Кубка 2010 по блицу. В состязаниях приняли участие 24 шахматиста, 9 из которых - кандидаты в мастера спорта, остальные - перворазрядники.

Итоговая таблица


читать далее...

12 сентября 2010 года

Десятый этап Гран-при «Ладья»: и снова нет равных Рахиму Пасиеву

Юбилейный, десятый по счёту этап Гран-при "Ладья" по блицу завершился уверенной победой мастера ФИДЕ Рахима Пасиева, набравшего 9 очков в 9 партиях.


читать далее...

08 сентября 2010 года

20-я сессия школы гроссмейстеров. Состав учащихся

 С 6 по 13 октября в Тольятти пройдет очередная 20-я сессия школы гроссмейстеров. Начало занятий 6 октября в 10.00.

Мы просим юных шахматистов и их родителей подтвердить свое участие в сессии до 27 сентября 2010 года, направив письмо по адресу grandmasterschool@gmail.com  Список тольяттинцев, приглашенных на занятия, можно посмотреть ниже. Шахматисты, не подтвердившие  свое участие, не будут допущены к сессии.

В первый день сессии будет проведено контрольное тестирование по материалу, пройденному на летних сборах. Для допуска к занятиям учащийся должен решить как минимум половину предложенных заданий.

Дополнительную информацию по организации сессии можно получить у Салаховой Гульнары Равильевны по телефонам +7-8482-285105 и +7-917-1266770.


читать далее...

07 сентября 2010 года

20-я сессия школы гроссмейстеров

С 6 (первый день занятий) по 13 октября 2010 года в Тольятти пройдет очередная 20-я сессия школы гроссмейстеров. Более подробная информация будет опубликована на нашем сайте в ближайшее время. 

Заявки на участие в сессии отпраляются на адрес grandmasterschool@gmail.com 

Дополнительную информацию можно получить у Салаховой Гульнары Равильевны по телефонам +7-8482-285105 и +7-917-1266770.

 


читать далее...

05 сентября 2010 года

Девятый этап Гран-при «Ладья»: победу одержал Рахим Пасиев

16-летний мастер ФИДЕ Рахим Пасиев стал победителем девятого по счёту этапа Гран-при «Ладья» по блицу.


читать далее...

05 сентября 2010 года

Высшая лига 63-го чемпионата страны: пол-очка не хватило до нормы гроссмейстера

Выполнив норму международного мастера за два тура до финиша, 15-летний Иван Букавшин перед последней партией сохранял шансы и на выполнение гроссмейстерского норматива. Не получилось. Ничьей в заключительном туре было мало – нужна была победа…


читать далее...

04 сентября 2010 года

Высшая лига 63-го чемпионата страны: уж финиш близится…

Интеллектуальный марафон в Иркутске подходит к концу. Заметно, что многие шахматисты порядком измотаны баталиями на чёрно-белых клетках, продолжавшимися иной раз по семь часов. Не справились, судя по всему, с накопившейся усталостью в девятом туре два тольяттинца – гроссмейстер Дмитрий Фрольянов и дебютанта соревнований такого рода Иван Букавшин. В субботу они уступили своим соперникам. А вот международный мастер Яков Геллер на 55-ом ходу заключил со своим оппонентом мировое соглашение. В воскресенье – партии заключительного тура. Обращаем внимание болельщиков, что последний тур начнётся значительно раньше обычного – в 7-00 (мск).

Результаты и жеребьёвка чемпионата

ОН-ЛАЙН (начало партий - в 700, мск)


читать далее...

03 сентября 2010 года

Высшая лига 63-го чемпионата страны: Иван Букавшин досрочно выполнил норму балла международного мастера

Пятница выдалась удачной для 15-летнего мастера ФИДЕ из Тольятти Ивана Букавшина. Чёрными фигурами он сумел при разносторонних рокировках загнать в угол опытного гроссмейстера Константина Маслака. Этой победой Иван уже за два тура до окончания турнира зафиксировал норму балла международного мастера, с чем мы его и поздравляем!

Дмитрий Фрольянов удержал ладейный эндшпиль без пешки против Эрнесто Инаркиева. Яков Геллер попал под сильную атаку соперника и вынужден был перейти в эндшпиль без качества. Спасти партию он не смог.

Результаты и жеребьёвка чемпионата

ОН-ЛАЙН (начало партий - в 10-00, мск)


читать далее...

02 сентября 2010 года

Высшая лига 63-го чемпионата страны: Фрольянов поделил очки с чемпионом Европы

Тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов свёл вничью свою партию с действующим чемпионом Европы, гроссмейстером Яном Непомнящим. Постепенно нащупывает свою игру на турнире ещё один наш земляк, международный мастер Яков Геллер , обыгравший в четверг белыми фигурами гроссмейстера Павла Смирнова. А вот самый юный участник Высшей лиги, 15-летний мастер ФИДЕ Иван Букавшин сегодня, рискну предположить, не справился с волнением, когда дело дошло до соперничества с прекрасно ему знакомым и весьма титулованным гроссмейстером Сананом Сюгировым.

Результаты и жеребьёвка чемпионата

ОН-ЛАЙН (начало партий - в 10-00, мск)

СМИ о турнире: Пресс-Волга, информационный сервер Тольятти-Новости, еженедельная спортивная газета Самарской губернии "Спортивное обозрение", "Комсомольская правда в Самаре", "Волжская коммуна".


читать далее...

31 августа 2010 года

Высшая лига 63-го чемпионата страны: в ничейном фарватере

Все три тольяттинских шахматиста - гроссмейстер Дмитрий Фрольянов, международный мастер Яков Геллер и мастер ФИДЕ Иван Букавшин - свели сегодня свои партии вничью. Завтра на турнире - выходной день.

Результаты и жеребьёвка чемпионата

ОН-ЛАЙН (начало партий - в 10-00, мск)

UPDATE: в седьмом туре тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов сыграет белыми фигурами за первым столиком с действующим чемпионом Европы, лидером турнира, гроссмейстером Яном Непомнящим. Неоднократный победитель детских и юношеских турниров на первенство мира и Европы среди сверстников. Победитель знаменитого Аэрофлот-Опен-2008. Финалист Кубка России-2009. Даже не знаю, что и добавить к такому послужному списку... Ну, наверное, только то, что Иван Букавшин сыграет с Сананом Сюгировым. С двукратным чемпионом мира, трёхкратным чемпионом Европы. Среди юношей, понятно, а всё же...


читать далее...