Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

XXV сессия "Школы гроссмейстеров"


11 января 2012


 

С 6 по 12 января в Тольятти проходит XXV сессия "Школы гроссмейстеров". В знатиях принимают участие более двух десятков сильнейших юных шахматистов из разных уголков Приволжского федерального округа. В группе начальной подготовки, где собраны мальчишки и девчонки 2002 года рождения и моложе, юным вундеркиндам лекции начал читать старший тренер "Школы гроссмейстеров" Юрий Якович.

 

 

Надо заметить, что столь юные шахматисты нечасто, мягко говоря, получают приглашение принять участие в работе гроссмейстерских школ. Ещё с советских времён такие проекты были ориентированы, как правило, на старших школьников, которые оттачивали своё мастерство под руководством корифеев отечественной шахматной мысли. Однако, как считает Юрий Якович, сегодня необходимо давать талантливым детям базовую систему знаний уже с самого раннего возраста. Отметим, что в работе сессии принимают участие восходящие "звёздочки" российских шахмат, блестяще проявившие себя на самых престижных турнирах среди сверстниц - Аня Подгорнова, Марта Воскресенская, Марина Фоняк.

 

 

 Чемпион ПриФО среди мужчин, гроссмейстер Андрей Харлов в пятницу начал с чтения лекции о преимуществе двух слонов. Среди его слушателей - лидеры юношеских шахмат в регионе: Кирилл Козионов, Давид Шапиро, Темирлан Балтабаев, Гульнара Мирзаева, Семён Елистратов, Антон Приползин, Алёна Семёнова...

 

 

За плечами практически каждого из слушателей Андрея Васильевича немало ярких побед на всероссийском и международном уровнях. Например, Кирилл Козионов выиграл прошлой весной первенство мира среди школьников в своей возрастной категории.

 

 

 

В группе высшего спортивного мастерства практикуется принципиально иной принцип работы. Здесь гроссмейстеры Яков Геллер и Дмитрий Фрольянов скрупулёзно анализируют со своими подопечными критические и проблемные позиции. По сути, идёт напряжённая совместная работа, направленная на успешное выступление в самых престижных турнирах, включая Высшую лигу чемпионата России среди мужчин, а также на выполнение нормативов, необходимых для присвоения международных званий - гроссмейстера, международного мастера...

 

 

Полученные в ходе сессии теоретические знания обязательно подкрепляются практическими занятиями. В частности, слушатели разыгрывают предложенные гроссмейстерами позиции.

 

 

Этот нехитрый, на первый взгляд, приём позволяет отшлифовать планы игры в конкретных позициях за обе стороны. Скажем, научиться использовать преимущество двух слонов, после чего отработать приёмы ограничения маневренности этих дальнобойных фигур. Причём, разыгрывание проходит в обстановке, максимально приближенной к соревновательной - вплоть до установки контроля времени на игру. Получается отличный тренировочный спарринг!

 

 

Разумеется, предлагаемую на сессии серьёзную нагрузку юным шахматистам помогают подвижные игры на свежем воздухе. Два часа в день на откуп отдаётся активному отдыху. А самые маленькие слушатели набираются новых сил и эмоций с помощью похода в кинотеатр...

 

 

О XXV сессии "Школы гроссмейстеров" рассказывает старший тренер Юрий Якович (аудио).

Фотогалерея

СМИ: Информационный портал Тольятти-Новости, официальный сайт Управления физкультуры и спорта мэрии Тольятти, официальный портал мэрии Тольятти, информационный портал Tolyatty.ru.