Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

С наступающим Новым годом!


31 декабря 2011


 

 

Уходящий год, в первую очередь, запомнится, как один из самых напряжённых за восемь лет существования тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы». Связано это, в частности, с тем, что после закрытия шахматного клуба ОАО «АВТОВАЗ» вся нагрузка по проведению соревнований для многочисленной армии городских и заводских любителей древней игры легла на плечи коллектива детской спортшколы.

 

Хочется верить, поклонники интеллектуального досуга по достоинству смогли оценить беспрецедентные масштабы проделанной работы. Календарь шахматных состязаний в уходящем году был максимально насыщен турнирами, ориентированными на самый широкий круг шахматистов-любителей. Звонкой запевкой стал IX чемпионат ПриФО среди мужчин – в турнирах «А» и «В» приняли участие около 120 человек, включая 7 гроссмейстеров и 10 международных мастеров! По общему мнению, состязания прошли на высочайшем организационном уровне.

 

Ярким праздником шахмат стал Кубок мэра Тольятти по блицу, в котором приняли участие 83 мыслителя – среди них были 4 гроссмейстера, 3 международных мастера! В рамках Кубка Тольятти по шахматам среди молодёжи прошёл блиц-турнир памяти Максима Сорокина – в массовой «швейцарке» за призы сражались 74 человека! Более 80 участников оспаривали в Тольятти корону чемпиона Самарской области по молниеносным шахматам. Блиц-турнир памяти тольяттинских шахматистов объединил около 80 любителей шахматного спорта. А в декабре Автоград стал местом проведения чемпионата Самарской области по классическим и быстрым шахматам среди мужчин и женщин.

 

Что особенно важно, в перечисленных турнирах за доской лицом к лицу встречались профессионалы и рядовые любители, детвора и убелённые сединами ветераны, что лишний раз свидетельствует о деморкатичности, широкой популярности шахматного спорта у нас в городе.

 

При этом своим чередом проводились текущие блиц-турниры, официальные чемпионаты Тольятти по классическим, быстрым и молниеносным шахматам. Так что, в стенах СДЮСШОР №4 «Шахматы» почти весь год было по-настоящему многолюдно.

 

Некогда скучать было и детворе. Воспитанники детских дошкольных образовательных учреждений могли попробовать свои силы в традиционных соревнованиях «Волшебная пешка», а также в турнирах на первенство Самарской области и ПриФО среди мальчиков и девочек до 8 лет. Кубок Тольятти по шахматам среди молодёжи получил в этом году статус этапа детского Кубка России и собрал рекордное количество участников – полторы сотни мальчишек и девчонок из Москвы, Башкирии, Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Якутии, Челябинской, Оренбургской, Иркутской, Ульяновской, Свердловской областей, а также из Самары, Сызрани, Жигулёвска.

 

Если говорить об успехах представителей тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы». То главным событием уходящего года, безусловно, следует назвать присвоение гроссмейстерских званий Якову Геллеру и Ивану Букавшину. Знаменательной вехой в истории школы стала победа нашей сборной в командном первенстве России среди юношей и девушек. Не остались тольяттинские шахматисты без медалей и по итогам финального турнира Всероссийской Спартакиады учащихся – Александр Предке стал серебряным призёром в личном зачёте, а в командном зачёте наши шахматисты завоевали «бронзу».

 

Довольно богатую коллекцию наград представители СДЮСШОР №4 «Шахматы» собрали и на других всероссийских соревнованиях. Так, Яков Геллер стали призёром этапа Кубка России по классическим шахматам и по результатам отборочных состязаний вышел в финал Кубка России. Дмитрий Фрольянов стал призёром этапа Рапид Гран-при России. Ева Костина выиграла этапы детского Кубка России в Тольятти и в Самаре, а в Казани заняла третье место – по итогам сезона она стала четвёртой в общем зачёте. Аветик Погосян стал победителем традиционного Мемориала Нежметдинова в Казани. Прекрасно выступила на первенстве России среди девочек до 8 лет Аня Подгорнова, завоевавшая в упорнейшей борьбе «серебро».

 

Продолжать перечислять турнирные успехи тольяттинских шахматистов можно, пожалуй, бесконечно. Немало медалей было завоёвано ими на уровне ПриФО и Самарской области. Однако, и без того, наверное, всё ясно.

 

Отнюдь неслучайно в уходящем году было подписано соглашение о сотрудничеств между Российской шахматной федерацией и Федерацией шахмат Тольятти, предусматривающее присвоение тольяттинской «Школе гроссмейстеров» регионального статуса – в работе сессий принимали участие сильнейшие молодые шахматисты ПриФО, победители и призёры соревнований на первенство ПриФО.

 

Итоги уходящего года подводит директор СДЮСШОР №4 "Шахматы" Гульнара Салахова (аудио).

 

Поздравляем всех любителей шахмат с наступающим Новым годом!

 

Мы в год Дракона вам желаем
Терпенья, бодрости и сил,
Мы от души вас поздравляем,
Пусть каждый праздник будет мил,
Пусть год две тысячи двенадцать
Вам только радость принесет,
Желаем вам не волноваться –
Пускай счастливым будет год!

 

http://cs11448.vkontakte.ru/u8111297/-14/y_bf3e74fb.jpg