Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Чемпионат Самарской области по классическим и быстрым шахматам


11 ноября 2011


 

ПРОЕКТ
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении чемпионата Самарской области среди мужчин и женщин по классическим и быстрым шахматам в 2011 году
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Чемпионат Самарской области среди мужчин и женщин по классическим и быстрым шахматам (далее – соревнования) проводятся в рамках реализации календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Самарской области на 2011 год, утвержденного министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской области.
Соревнования проводятся в соответствии с Правилами проведения соревнований по шахматам Международной шахматной федерации (далее – ФИДЕ).
Соревнования проводятся с целью развития и популяризации шахмат среди жителей области, определения сильнейших игроков для участия в чемпионате Приволжского федерального округа по классическим и быстрым шахматам среди мужчин и женщин, повышения уровня спортивного мастерства и выполнения разрядных норм.
Данное Положение является официальным вызовом на соревнования.
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской области (далее – министерство)  и региональной общественной организацией  «Федерация шахмат Самарской области» (далее – федерация).
Непосредственное руководство возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную федерацией.
Главный судья соревнований – судья первой категории Г.Р.Салахова  (г.о. Тольятти)
Главный секретарь – судья всероссийской категории А.Н.Белов (г.о.Тольятти).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
Соревнования проводятся в шахматном зале, отвечающем требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, действующих на территории  Российской Федерации, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии акта технического обследования готовности спортсооружения к проведению спортивных мероприятий.
Участие в соревнованиях осуществляется при наличии полиса обязательного медицинского страхования, договора о страховании жизни 
и здоровья от несчастных случаев, которые предоставляются в мандатную комиссию на каждого участника спортивного соревнования.
Медицинское обеспечение участников и зрителей во время соревнований возлагается на федерацию.
IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ
Соревнования по классическим и быстрым шахматам проводятся с 8 по 18 декабря 2011 года в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 4 "Шахматы" городского округа Тольятти (далее - МОУ ДОД СДЮСШОР № 4 «Шахматы») по адресу: Самарская область, г.о. Тольятти, Автозаводский район, ул. Революционная,  д. 11.
Регистрация участников осуществляется до 17.00 часов 8 декабря 2011 года. Открытие и первый тур 8 декабря 2011 года в 17.30 часов.
Расписание туров
Возрастная группа
Спортивные дисциплины
Номер-код спортивной дисциплины
8  декабря – открытие, 1 тур
мужчины, женщины
шахматы,
личные соревнования
0880012811Я
9  декабря – 2 тур
10 декабря – 3 тур
11  декабря – 4 тур
12  декабря – 5 тур
13  декабря – 6 тур
14  декабря – 7 тур
15  декабря – 8 тур
16  декабря – 9 тур, закрытие
17  декабря – открытие, 
1-6 туры
мужчины, женщины
быстрые шахматы,
личные соревнования
0880022811Я
18  декабря – 7-9 туры, закрытие
Соревнования по классическим шахматам среди мужчин проводятся в высшей и первой лигах. Соревнования высшей лиги среди мужчин проводятся по круговой системе в 9 туров. Соревнования первой лиги среди мужчин проводятся по швейцарской системе в 9 туров.
Соревнование среди женщин проводится по круговой системе в 9 туров.
Контроль времени на обдумывание – 1 час 30 минут плюс 30 секунд на каждый ход каждому участнику до конца партии при использовании электронных часов. Допускается использование механических часов  с контролем времени  2 часа на всю партию каждому участнику.
Соревнования по быстрым шахматам среди мужчин и женщин проводится по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени на обдумывание – 25 минут каждому участнику до конца партии.
V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию в соревнованиях высшей лиги чемпионата по классическим шахматам среди мужчин допускаются:
- победители высшей лиги чемпионата Самарской области 2010 года;
- победители первой лиги чемпионата Самарской области 2010 года;
- четыре шахматиста Самарской области с наивысшим рейтингом ФИДЕ   на 1 ноября 2011 года.
Все участники высшей лиги по классическим шахматам среди мужчин оплачивают 250 (двести пятьдесят) рублей на обсчет рейтинга ФИДЕ.
К участию в соревнованиях первой лиги чемпионата по классическим шахматам среди мужчин допускаются шахматисты, являющиеся членами ФШСО и имеющие спортивный разряд не ниже первого и оплатившие 250 (двести пятьдесят) рублей на обсчет рейтинга ФИДЕ.
К участию в чемпионате Самарской области по классическим шахматам среди женщин допускаются десять шахматисток Самарской области 
с наивысшим рейтингом ФИДЕ на 1 ноября 2011 года. В случае отказа одной или нескольких шахматисток в турнир могут быть включены шахматистки, не имеющие  рейтинга ФИДЕ.
К участию в чемпионате Самарской области по быстрым шахматам среди мужчин и женщин допускаются шахматисты со спортивной подготовкой не ниже 1 разряда.
Рекомендуемая форма одежды участников чемпионата среди мужчин: туфли, брюки, однотонная рубашка, пиджак и галстук.
VI. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ
Участники, прибывшие на соревнования, должны представить в мандатную комиссию:
- заявку по форме:  
№ п/п
Фамилия, имя, отчество участника
Дата рождения
Разряд (звание)
Домашний адрес
Телефон
- паспорт (свидетельство о рождении);
- справку от врача о допуске к соревнованиям;
- квалификационный билет;
- полис обязательного медицинского страхования;
- договор (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.
Предварительные заявки от иногородних участников, нуждающихся 
в обеспечении проживания, подаются в МОУ ДОД СДЮСШОР №4 «Шахматы» до 28 ноября 2011 года по тел.: (8482) 37-06-04, факсу: (8482)
37-06-51 или по электронной почте: tltchess@inbox.ru.
VII. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
Победители определяются по количеству набранных очков. В случае равенства очков места определяются последовательно: для турниров, проводимых по швейцарской системе по коэффициенту Бухгольца, количеству побед, коэффициенту «Прогресс»; для турниров, проводимых по круговой системе по коэффициенту Бергера, результату личной встречи, числу выигранных партий, лучшему результату черным цветом, без учета результатов участника, занявшего последнее (предпоследнее) место.
Федерация представляет итоговые протоколы на бумажном и электронном носителях в департамент физической культуры и спорта министерства в течение 10 календарных дней по окончании соревнований.
VIII. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ 
Победители и призеры соревнований по классическим шахматам среди мужчин и женщин награждаются денежными призами, кубками, медалями  и дипломами.
Победители первой лиги допускаются в высшую лигу чемпионата Самарской области 2012 года по классическим шахматам среди мужчин.
По три победителя соревнований по классическим шахматам среди мужчин и женщин получают право участия в чемпионате Приволжского федерального округа 2012 года по классическим шахматам среди мужчин и женщин.
Победители и призеры соревнований по быстрым шахматам среди мужчин и женщин награждаются призами, медалями и дипломами.
IX. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ 
Финансирование соревнований осуществляется министерством из средств областного бюджета в пределах доведенных лимитов в 2011 году на данный вид расходов.
Федерация несет расходы, связанные с размещением информации о соревнованиях в СМИ и обеспечением медицинского обслуживания участников и зрителей соревнований во время их проведения.
Расходы, связанные с награждением победителей и призеров соревнований денежными призами, осуществляются за счет спонсорских средств и турнирных взносов.
Расходы, связанные с проездом, питанием и размещением иногородних участников и тренеров, страхованием участников соревнований, осуществляются за счет командирующих организаций.