Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Иван Букавшин и Елена Верёвочкина - чемпионы Самарской области по молниеносным шахматам


16 октября 2011


В споре за чемпионскую корону приняло участие более восьмидесяти шахматистов из Самары, Новокуйбышевска и, разумеется, Тольятти. Причём, состав участников впечатлял обилием титулованных спортсменов, включая двух гроссмейстеров, чуть ли не десятка мастеров ФИДЕ. Соревновательный марафон проводился в 11 туров, где никого из соиcкателей чемпионских лавров не миновала горькая чаша поражения.

 

Настоящей сенсацией турнира стал тольяттинский кандидат в мастера спорта Александр Молчанов, исхитрившийся нанести поражение даже будущему чемпиону. За своё упорство Александр Молчанов был вознаграждён серебряной медалью, кубком и дипломом второй степени.

 

 

Рейтинг-фаворит состязаний, без пяти минут гроссмейстер Иван Букавшин оправдал своё реноме, пройдя всю турнирную дистанцию заметно стабильнее своих конкурентов. Ещё один гроссмейстер, тольяттинец Арсений Алавкин, напротив, продирался к призовому пьедесталу сквозь тернии, проиграв на экваторе состязаний пару партий подряд. И лишь в последних турах он сумел закрепиться в тройке лидеров, опередив в споре за "бронзу" лишь по дополнительным показателям самарца Петра Палачёва.

 

 

Женщины сражались за титул королевы блица в общем с мужчинами турнире, что лишь дополнительно закрутило интригу. Сенсацией можно назвать "бронзу" тольяттинки Элеоноры Каляевой, которая в споре за третье место лишь по дополнительным показателям опередила мастера ФИДЕ Валентину Якович.

 

 

А упорную борьбу за чемпионские лавры до последнего тура вели мастера ФИДЕ Елена Верёвочкина (Самара) и Александра Николаева (Новокуйбышевск). Елена Верёвочкина на финише сумела на пол-очка опередить свою основную конкурентку, поднявшись на вершину призового пьедестала.

 

 

За лучший результат среди ветеранов был отмечен тольяттинец Виктор Овценов - ему досталась уникальная книга об истории шахмат и шашек в Самарской губернии "Волжский гамбит", подготовленная Владимиром Шарлотом.

 

 

Среди юных шахматистов специальным призом был отмечен самарец Алексей Гусаров.

 

 

Интервью с чемпионом Самарской области по молниеносным шахматам Иваном Букавшиным

Интервью с чемпионкой Самарской области по молниеносным шахматам Еленой Верёвочкиной

Интеврью с вице-президентом, исполнительным директором Федерации шахмат Самарской области Станиславом Янушевским 

Итоговая таблица

Фотогалерея соревнований