Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Высшая лига. Тольяттинцы преуспели в споре с чемпионами


17 июня 2011


Высшая лига 64-го чемпионата страны среди мужчин проходит в Таганроге с 14 по 27 июня 2011 года. Список участников возглавляют гроссмейстеры Никита Витюгов (2733), Дмитрий Яковенко (2732), Евгений Томашевский (2707), Александр Морозевич (2694), Владимир Поткин (2682), Сергей Рублевский (2682), Михаил Кобалия (2679). Список участников.

 

В турнире принимают участие три шахматиста от Самарской области. Тольяттинцам Дмитрию Фрольянову и Ивану Букавшину уже доводилось принимать участие в подобных соревнованиях. А вот для учащегося тольяттинской "Школы гроссмейстеров" и Самарской шахматной гостиной Алексея Мокшанова из Самары это будет первая "проба сил" на столь высоком уровне. Помогать на турнире шахматистам нашей губернии будет международный мастер Яков Геллер.

 

Жребий пятничного тура свёл тольяттинцев с соперниками, уже побеждавшими в чемпионате России. Иван Букавшин сыграл чёрными фигурами с шахматным королём страны-2002 Александром Ластиным. Дмитрию Фрольянову выпало на долю непростое соперничество с чемпионом России-2006 Евгением Алексеевым. По счастью, громкие титулы соперников не устрашили наших шахматистов. А Иван Букавшин так и вовсе в эффектном стиле переиграл много более опытного гроссмейстера.

 

 

В этой позиции чёрные пожертвовали качество - 26... Л:f2! Проблемы, с которыми после этого пришлось столкнуться белым, оказались для них неразрешимыми. При этом, конечно, необходимо отметить технику реализации в исполнении Ивана Букавшина, виртуозно воспользовавшегося слабостями в позиции соперника.

 

 

Всё готовится для нанесения решающего удара. Картину венчают несколько завершающих мазков - вуаля!

 

 

Дмитрий Фрольянов свёл свою партию вничью повторением ходов в остром цейтноте. 

 

Раздел турнира

Онлайн трансляция