Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Евгений Серпер посетил новое здание СДЮСШОР-4 "Шахматы" в Автозаводском районе


25 ноября 2010


 

 

В Самарской области будет внедряться шахматный всеобуч для школьников, а на базе Самарского государственного технического университета будет создана кафедра шахмат, где будут готовиться преподаватели шахмат для начальных классов общеобразовательных школ. Об этом в ходе визита в Тольятти заявил президент Федерации шахмат Самарской области, депутат Самарской Губернской Думы Евгений Серпер.

В Автоград Евгений Александрович прибыл для ознакомления со зданием, переданным в оперативное управление тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы». Своеобразную экскурсию по залам и помещениям этого объекта общей площадью более трёх тысяч квадратных метров для Евгения Серпера провели первый заместитель мэра г.о. Тольятти, президент Федерации шахмат г.о. Тольятти Вадим Кирпичников и директор СДЮСШОР-4 «Шахматы» Гульнара Салахова.

 

 

В грядущем году Самарская область станет местом проведения сразу нескольких крупных турниров. В столице губернии пройдут этапы Кубка России среди мужчин, а также среди юношей и девушек. Планируется, что в Тольятти будут разыграны чемпионат Приволжского Федерального округа (ПриФО) среди мужчин, первенство ПриФО среди мальчиков и девочек до 8 лет, а также этап Кубка России среди юношей и девушек. Со временем в Автограде рассчитывают побороться и за право проведения всероссийских соревнований самого высокого уровня.

Новое двухэтажное здание, полученное в оперативное управление тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы», не только имеет просторные залы, способные вместить сотни участников шахматных турниров, но весьма удобно расположено с точки зрения логистики – перед самим зданием находится удобная парковка, а в радиусе трёх сотен метров расположены автовокзал, одна из самых комфортабельных городских гостиниц и даже кинотеатр.

Президент Федерации шахмат Самарской области Евгений Серпер остался доволен продемонстрированными ему преимуществами нового центра шахматной мысли в Автограде, подчеркнув, что шахматы в регионе, по его мнению, находятся на новом витке развития, в шахматную орбиту втягиваются новые бизнесмены, политики. Также Евгений Александрович поведал о том, что на земле самарской будет продолжено внедрение шахматного всеобуча – губернатор области Владимир Артяков уже дал министру образования областного правительства соответствующее поручение. Совместными усилиями губернского правительства и Федерации шахмат региона будет разработана комплексная программа внедрения шахматного всеобуча во всех общеобразовательных школах. А подготовкой шахматных педагогов для начальных классов займутся на кафедре, которая будет организована на базе Самарского государственного технического университета.
 

 

Фоторепортаж визита Евгения Серпера в Тольятти

Евгений Серпер рассказывает о перспективах развития шахмат в Самарской области

UPDATE: "Ход конём" - областная общественно-политическая газета "Волжская коммуна" на своих страницах развивает тему шахматного всеобуча в губернии, обратившись за комментариями к экспертам: Юрию Яковичу и Гульнаре Салаховой.