ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Первенство мира среди юношей и девушек: "бронза" Ивана Букавшина

30 октября 2010

В Греции завершились соревнования на первенство мира по классическим шахматам среди юношей и девушек. В споре юношей до 16 лет по 8,5 очка в 11 турах набрали сразу три шахматиста, среди которых оказался и тольяттинец Иван Букавшин. По дополнительным показателям 15-летний вундеркинд из Тольятти завоевал "бронзу"! Поздравляем с этим блестящим успехом самого Ивана Букавшина, всех, кто причастен к его успеху, а также тех, кто верил в него и болел на протяжении всей марафонской дистанции!

Напомним, что турнир начался для нашего шахматиста неудачно. Но после поражения в стартовом туре Иван не раскис, пустившись в погоню за конкурентами. В девятом туре Букавшин обыграл рейтинг-фаворита состязаний, а в десятом - будущего чемпиона мира в этой возрастной категории. Заслуженной наградой за волю к победе и упорство стала бронзовая медаль - третья в копилке сборной России, которая в медальном зачёте, мягко говоря, показала очень скромный результат. Тем весомее награда нашего шахматиста, которая была добыта в соперничестве со 145 участниками турнира юношей до 16 лет, представлявшими 77 стран планеты.

Не хотелось бы спешить с подведением итогов выступлений шахматистов Самарской губернии на завершившемся первенстве планеты. Разумным, как минимум, представляется дождаться возвращения нашей делегации, с которой в Греции работал руководитель тольяттинской "Школы гроссмейстеров" Юрий Якович. Органичимся фактами. Тольяттинец Александр Предке в состязаниях юношей до 16 лет набрал 7 очков. С таким же багажом в 7 очков, но уже в турнире мальчиков до 10 лет финишировал самарец Семён Елистратов. Дебютантка мировых первенств, 7-летняя Аня Подгорнова записала на лицевой счёт 4,5 очка в турнире девочек до 8 лет. Напомним, что в сражениях за мировую шахматную корону приняли участие около 1400 юных интеллектуалов из 87 стран планеты.