Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Мемориал Чигорина: когда до нормы не хватает пол-очка


05 ноября 2010


 

 

В Санкт-Петербурге завершился один из самых представительных опен-турниров в нашей стране - Мемориал Михаила Чигорина. Состязания, носившие статус этапа Кубка России, проходили по швейцарской системе в 9 туров. На старт вышли 266 участников, среди которых - более 60 гроссмейстеров (без учёта обладательниц женского высшего шахматного титула - WGM). А первенствовал в итоге, набрав 7,5 очка, гроссмейстер Элтай Сафарли из Азербайджана.

 

Что касается шахматистов из Самарской губернии, то лучшим из них стал тольяттинский международный мастер Яков Геллер. Набрав 6,5 очка, он принял участие в дележе мест с 8-го по 25-е. Увы, пол-очка не хватило нашему шахматисту для того, чтобы выполнить гроссмейстерский норматив. В заключительном туре Якову Геллеру позарез нужна была победа чёрными фигурами, но партия в итоге завершилась вничью. По 5 очков набрали в элитном турнире на берегах Невы гроссмейстер Арсений Алавкин, а также молодые кандидаты в мастера спорта - тольяттинец Дарсен Санжаев и самарец Пётр Палачёв. В общей группе все трое приняли участие в дележе мест с 80-го по 125-е. Зато в зачёте среди шахматистов с рейтингом до 2200 пунктов Дарсен Санжаев показал лучший результат, а Пётр Палачёв стал вторым.

 

Маленькую спортивную драму пережил в Питере самарец Алексей Мокшанов. Практически весь турнир он провёл просто блестяще, достойно сражался с гроссмейстерами и международными мастерами. Перед 15-летним кандидатом в мастера спорта всерьёз замаячила перспектива выполнить первый балл международного мастера. Для достижения заветной цели парня вполне устраивала ничья в заключительном туре. Но соперник - гроссмейстер Воротников - на компромисс не пошёл. И набранных 4,5 очка не хватило талантливому спортсмену из столицы губернии для того, чтобы сделать первый из трёх необходимых шагов к присвоению престижного звания.

 

Тем временем, уже завтра в Белгороде соберутся участники финального турнира на Кубок России. Среди 32-х соискателей главного приза - тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов, который в июле выиграл этап Кубка России в Ижевске. Оспаривать Кубок России будут по классической нокаут-системе ФИДЕ. Более подробно о формуле турнира рассказано в Положении о проведении соревнований. Призовой фонд финала Кубка России среди мужчин в этом году составит 1 млн. 190 тыс. рублей. Партии первого круга соревнований будут сыграны 7 и 8 ноября. За ними можно будет наблюдать в режиме он-лайн.