ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Иван Букавшин – чемпион Европы!

28 сентября 2010

В Батуми завершились соревнования на первенство Европы по шахматам среди юношей и девушек. В турнире среди юношей до 16 лет чемпионом Европы стал тольяттинец ИВАН БУКАВШИН!

Судьба медалей решалась в последнем туре, перед которым 15-летний Иван Букавшин уступал лидеру пол-очка. Однако, в заключительной партии, завершившейся сегодня днём, тольяттинский шахматист одержал победу, тогда как его конкурент ограничился ничьей.

На финише судьбу чемпионской короны решили дополнительные показатели – два шахматиста набрали по 7 очков из 9 возможных. У Ивана Букавшина, выигравшего на турнире 5 партий, а ещё 4 поединка завершившего вничью, эти дополнительные показатели оказались лучше! Таким образом, 15-летний представитель тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы» стал чемпионом Европы среди юношей до 16 лет!

Поздравляем Ивана Букавшина, его тренера Якова Геллера с новым триумфом!

Ещё два тольяттинца, Александр Предке и Рахим Пасиев, к сожалению, потерпели в последнем туре поражение, оставшись за чертой призёров. А вот Аветик Погосян в заключительном туре соревнований мальчиков до 12 лет поделил очки со своим соперником.