Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Высшая лига 63-го чемпионата страны: в ничейном фарватере


31 августа 2010


Все три тольяттинских шахматиста - гроссмейстер Дмитрий Фрольянов, международный мастер Яков Геллер и мастер ФИДЕ Иван Букавшин - свели сегодня свои партии вничью. Рискну предположить, доволен подобным исходом может остаться Дмитрий Фрольянов. Ничья чёрными фигурами с гроссмейстером Денисом Хисматуллиным (обладателем Кубка России-2005) - не самый плохой итог партии сам по себе. Не сказать, чтобы тольяттинец по ходу схватки имел очевидный перевес. А перейдя в ладейный эндшпиль без пешки, у него и вовсе не осталось иного выбора, как играть на ничью, к чему после шести с лишним часов противоборства всё и пришло. "Плюс два" после шести сыгранных туров - хороший плацдарм для продолжения борьбы в группе лидеров после дня отдыха.

Удачно пока складывается турнир и для самого, наверное, юного участника нынешней Высшей лиги. Законный "полтинник" - мечта дебютанта. Ничья чёрным цветом с гроссмейстером Кряквиным - не повод, согласитесь, рвать на голове волосы. Остаётся одно "но". Ивану Букавшину надо теперь как-то убедить себя, что он сделал всё возможное для победы после того, как гроссмейстер пожертвовал "качество". Очень сложно смириться в глубине души с тем, что, имея серьёзный материальный перевес, вынужден довольствоваться ничейным исходом партии. Хотя законы психологии и большого спорта велят забыть о случившемся, едва выйдя из-за игрового столика - надо по максимум использовать выходной и смотреть только вперёд, готовиться к следующим партиям, не терзая сознание поисками пятен на солнце.

Тяжелее всего в Иркутске пока Якову Геллеру. В партии с гроссмейстером Шомоевым тольяттинец явно играл на победу, обострял - шахматистам-разрядникам опять имеет смысл устроить себе тест по тактике на примере этой партии. Геллер отдал фигуру за пешку, создав пару связанных проходных. Но соперник, такое ощущение, был заранее согласен на ничью. И, как показалось, едва только на горизонте замаячила перспектива форсированного перехода к позиции с вечным шахом (с троекратным повторением позиции), Антон Шомоев зафиксировал на доске ничью.

Завтра на турнире - выходной день.

Результаты и жеребьёвка чемпионата

ОН-ЛАЙН (начало партий - в 10-00, мск)

UPDATE: в седьмом туре тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов сыграет белыми фигурами за первым столиком с действующим чемпионом Европы, лидером турнира, гроссмейстером Яном Непомнящим. Неоднократный победитель детских и юношеских турниров на первенство мира и Европы среди сверстников. Победитель знаменитого Аэрофлот-Опен-2008. Финалист Кубка России-2009. Даже не знаю, что и добавить к такому послужному списку... Ну, наверное, только то, что Иван Букавшин сыграет с Сананом Сюгировым. С двукратным чемпионом мира, трёхкратным чемпионом Европы. Среди юношей, понятно, а всё же...