Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Высшая лига 63-го чемпионата страны: победам счёт открыл Фрольянов


27 августа 2010


Первым из триумвирата тольяттинских шахматистов вкус победы в Высшей лиге 63-го чемпионата страны испробовал гроссмейстер Дмитрий Фрольянов, белыми фигурами обыгравший Александра Шиманова. В череде нетождественных разменов лидер рейтинг-листа ФИДЕ по Самарской области оказался с ферзем и слоном против двух ладей и слона. Не позволив сопернику наладить взаимодействие тяжёлых фигур, Фрольянов загнал белого короля в матовую ловушку. На 54-м ходу белые подписали капитуляцию.

 

А быстрее остальных среди тольяттинцев в пятницу вновь завершил свою партию международный мастер Яков Геллер. Ему в соперники достался гроссмейстер Владимир Белов, имеющий завидный послужной список из побед на представительных турнирах, включая чемпионат Москвы (2007). Острая тактическая дуэль привела к тому, что тольяттинец вынужден был пожертвовать «качество», получив в компенсацию ещё пару пешек. Но удержать позицию Яков Геллер не смог, будучи вынужденным остановить часы.

 

Отвернулась удача сегодня и от мастера ФИДЕ Ивана Букавшина, который белыми фигурами играл против гроссмейстера Владимир Поткина. Дело свелось к эндшпилю с «разноцветными» слонами. В таких окончаниях у обороняющейся стороны достаточно много ресурсов, позволяющих свести партию вничью. Но 15-летнему тольяттинцу на этот раз не удалось выстроить оборонительную крепость, поспеть за проходными соперника, двигавшимися к цели по вертикалям «b» и «h».
 

Результаты и жеребьёвка чемпионата

ОН-ЛАЙН (начало партий - в 10-00, мск)