Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Уик-энд в клубе "Ладья": сеанс Скачкова, визит Осташевского, победа Бондаря


23 августа 2010


В минувшие выходные в клубе «Ладья» было вновь многолюдно, чему дополнительно способствовали и проходящие в эти дни соревнования на первенство Самарской области среди юношей и девушек. В субботу, после окончания второго тура областного первенства, на лекцию и сеанс гроссмейстера Павла Скачкова пришли юные шахматисты из Самары.

 

Тематика выступления лектора отражала резервы защиты в пешечных эндшпилях. После анализа учебного примера, слушателям было предложено ознакомиться с методом матования одинокого короля слоном и конем. Не секрет, подобный эндшпиль вызывает тревогу даже у квалифицированных спортсменов. На лекции был показан простейший для понимания и запоминания способ выиграть партию.

 

После проведенного урока восемь шахматистов приняли участие в сеансе одновременной игры. Результат сеанса вновь оказался неутешительным для любителей - 8:0. На закрытии были отмечены самые активные шахматисты: Борис Чиняев и Станислав Гринь; среди гостей из столицы губернии памятный диплом получил 8-летний Глеб Звоновский – самый юный участник сеанса.

 

А 22 августа состоялся седьмой этап Гран-при «Ладья». В мероприятии приняли участие 34 шахматиста, приятным сюрпризом стало участие Геннадия Владимировича Осташевского. Геннадий Владимирович нашёл несколько часов, чтобы сыграть в тольяттинском блиц-турнире, при этом на правах международного арбитра дал несколько консультаций любителям по правилам шахмат.

 

В результате упорной борьбы, первое место с 7,5 очками из 9 занял кандидат в мастера спорта Владимир Бондарь. Второе место, набрав по 7 очков, поделили Виктор Курочкин и Леонид Мисюра. Лучшие результаты среди ветеранов показали Виктор Курочкин, Ильянор Магрифин и Валерий Тен. В общем зачете Гран-при «Ладья» лидером остался Александр Молчанов – 44 очка, у Виталия Ожегова – 43 очка.