Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Кубок корпорации «Центр»: Предке преподнёс сюрприз


18 июля 2010


Автором главного сюрприза в третьем туре соревнований на Кубок корпорации «Центр» стал тольяттинец Александр Предке, обыгравший белыми фигурами гроссмейстера Руслана Щербакова. В четвёртом туре теперь чемпион России среди юношей до 16 лет сыграет с гроссмейстером Маратом Джумаевым из Узбекистана, который накануне обыграл рейтинг-фаворита состязании, гроссмейстера Дениса Хисматуллина. Не хочется забегать далеко вперёд, но перед Александром замаячила перспектива вполне отчётливая перспектива выполнения норматива международного мастера. Если ему удаться закрепиться в группе лидеров, вероятность встречи с соперниками из Беларуси и Таджикистана представляется весьма высокой. Наличие среди соперников зарубежных шахматистов видится одной из самых серьёзных преград на пути к титулу по итогам этапа Кубка России.

 

Успешной стала суббота и для других лидеров тольяттинской делегации – в турнире «А» заставили соперников остановить часы гроссмейстеры Дмитрий Фрольянов и Арсений Алавкин, международный мастер Яков Геллер, а в турнире «В» на первое место вышел кандидат в мастера спорта Ильянор Магрифин. Не повезло в третьем туре Дарсену Санжаеву, Гузэли Галимуллиной и Владимиру Шершнёву.

 

 

UPDATE: сегодня состоялся турнир по молниеносным шахматам, посвященный международному Дню шахмат. В борьбе за призовой фонд, который составил 15000 рублей, приняли участие 48 шахматистов, включая пять гроссмейстеров. Тольяттинский гроссмейстер Арсений Алавкин начал состязания с неожиданного поражения, что не помешало ему в итоге набрать 6,5 очка, одержав 6 побед, а ещё одну партию сведя вничью - это четвёртый результат в блиц-турнире.