ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Кубок Владимира Дворковича-2010: «серебро» России плюс «бронза» Букавшина!

08 июля 2010

Перед заключительными турами в соревнованиях сложилась исключительно запутанная ситуация. На два комплекта медалей – «золото» досрочно и абсолютно заслуженно завоевал Китай – претендовали сразу четыре команды. Чуть предпочтительнее выглядели шансы армянских шахматистов – победы в одном из двух оставшихся матчей им хватило бы на «серебро». В другой ситуации южане, скорее всего, справились бы с этой задачей. Но теперь им надобно было обыграть… да-да, абсолютно непобедимую доселе китайскую сборную.

Гости из Поднебесной, надо отдать им должное, не стали играть в поддавки. А потому, как не сопротивлялась сборная Армении, всё оказалось тщетно. 1:3 и 0,5:3,5 – тот случай, когда близок локоток, да не укусишь.

Сильно помогла сборной России и белорусская команда, игравшая на финише с нашими непосредственными конкурентами, шахматистами из Азербайджана. Гости с Кавказа встретили ожесточённое сопротивление, преодолеть которое толком не смогли – 1,5:2,5 и 2:2. Не зря уповали мы и на боевитость команды «Гостиной имени Владимира Дворковича». В заключительном туре номинальные хозяева состязаний оттёрли от подиума украинцев, сыграв с теми вничью – 2:2.

В общем, вышло всё, как в сказке про Золушку. Сборная России начала Кубок Владимира Дворковича неважно, порядком отстав от своих непосредственных конкурентов. В какой-то момент нашу команду оттеснили на 6-ю строчку промежуточной табели о рангах. Не без приключений, но к финишу россияне добрались с чёткими медальными перспективами. Оставалось дело за малым – в матче с аутсайдером турнира, со сборной Польши не превратить сказочную «серебряную» карету в тыкву.

И будет лицемерием заявлять, что заключительные партии дались подопечным Якова Геллера  легко. Мастер ФИДЕ Иван Букавшин, игравший на второй доске, в первой партии неожиданно попал под атаку в своей любимой, между прочим, Сицилианской защите. На третьей доске чемпион России среди юношей до 16 лет Александр Предке без малого тридцать ходов выжимал в эндшпиле из позиционного перевеса материальные дивиденды. К счастью, с успехом... 2,5:1,5 – победа в первом матче с минимальным перевесом.

В повторной встрече в тяжёлую позицию на первой доске угодил Владимир Белоус, игравший чёрными фигурами против чемпиона Европы среди юношей до 14 лет. Надо отдать российскому шахматисту должное, рук он не опустил, сражался отчаянно, наградой за что стала ничья. К мировому соглашению пришли россияне с поляками также на третьей и четвёртой досках. Судьба медалей тогда оказалась в руках Ивана Букавшина. Тольяттинский мастер ФИДЕ уже на 16-м ходу выиграл «качество». Но жадничать Иван не стал, упростив позицию до ладейного эндшпиля с лишней пешкой и активным королём. Свой перевес тольяттинец с успехом реализовал – победа!

Эта виктория (2,5:1,5) позволила сборной России завоевать по итогам Кубка Владимира Дворковича серебряные медали. А тольяттинский мастер ФИДЕ Иван Букавшин, набрав 8,5 очка в 14 партиях, показал третий результат на второй доске. Мы поздравляем с этим успехом шахматистов сборной России – Владимира Белоуса, Ивана Букавшина, Александра Предке, Дарью Пустовойтову. Они проявили по-настоящему бойцовский характер, не дрогнули в трудную минуту. И вновь блестяще себя проявил в непростой ситуации наставник сборной России, международный мастер Яков Геллер, который по праву может разделить этот успех со своими подопечными.