ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Кубок Дворковича: сегодня – схватка с лидером

03 июля 2010

В субботу сборная России сыграет с лидером Кубка Владимира Дворковича, командой Китая. А накануне наши шахматисты провели два непохожих друг на друга матча с прошлогодними победителями, украинцами – 4:0, 1,5:2,5.

Результаты противоборства россиян с командой Украины, полагаю, стали сюрпризом для всех специалистов. Причём, в равной степени, что разгром в первой схватке, что последовавшее за этим поражение.

Тольяттинский мастер ФИДЕ Иван Букавшин со своим визави, международным мастером Виталием Бернадским встречался ещё на майском турнире «Юные звёзды мира». Россиянин тогда победил, а партия была признана на турнире в Киришах лучшей. Вот и теперь Иван Букавшин чёрными фигурами в «сицилианке» сумел создать для соперника неразрешимые проблемы. Украинец, если верить стенограмме партии, пропустил на 26-м ходу, в общем-то, незамысловатый тактический удар, оставшись в итоге без фигуры.

И в повторной партии ничто не предвещало беды для нашего шахматиста. Но ближе к 40-му ходу с атакой на короля белых обрушилась неприятельская кавалерия. Остановить прорыв двух коней белым удалось лишь в обмен на ферзя – неприемлемые, как в таких случаях выражаются военные стратеги, потери.

А вот ещё один представитель тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы» Александр Предке оставил украинского визави с пустыми руками в обеих партиях. Хотя противостоял россиянину чемпион Украины среди юношей до 16 лет, что как бы намекает…

Таблица результатов.

Таблица движения по турам.

В субботу сборная России встретится с всепобеждающей командой Китая, которая на Кубка Владимира Дворковича покамест катит по своим соперникам эдаким паровым катком. Несколько слов – о соперниках наших шахматистов: Ван Чень и Лу Шанлей. Оба курьёзном образом вошли в мировую историю шахмат. В прошлом году на представительном турнире в провинции Чжэцзян они заключили между собой мировое соглашение, не сделав и хода. За что главный арбитр тут же наказал миролюбивых соперников, присудив обоим поражение.

Сегодня, однако, ожидать каких-либо подарков от китайских соперников не приходится. Оба соперника тольяттинцев уверенно себя чувствуют в официальных мужских турнирах. Ван Чень, играющий против Ивана Букавшина на второй доске, на недавнем чемпионате Азии набрал 4 очка из 9, половину из которых – в 6 партиях с гроссмейстерами. Соперник Александра Предке на третьей доске, Лу Шанлей сыграл в чемпионате Азии среди мужчин и того успешнее, набрав 4,5 очка. И 4 очка китайский шахматист набрал в 6 партиях с гроссмейстерами.

В субботу начало первого тура – в 11 часов. Начало второго тура – в 16 часов. За партиями можно будет следить в режиме ОН-ЛАЙН! Болеем за наших!