Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Кубок Тольятти-2010: позади две трети дистанции


23 июня 2010


 

 

Под сводами спорткомплекса "Акробат" продолжаются игры разума в среде участников III Кубка Тольятти по шахматам. Позади уже две трети турнирной дистанции - сыграны шесть туров из девяти запланированных. В шестом туре нашла коса на камень у лидеров турниров "В" и "С", которые на старте одержали по пять побед в пяти партиях.



В споре сильнейших, что и логично, идёт наиболее ожесточённая борьба за доской, состязание интеллектов здесь нередко затягивается на четыре часа, а то и больше. Пока в этой ситуации увереннее остальных себя чувствует чемпион России среди юношей до 16 лет, тольяттинец Александр Предке - в 6 партиях он набрал 5 очков. На пол-очка позади лидера Евгений Кобыльский из Самары. По 4 очка набрали тольяттинцы Дарсен Санжаев и Дмитрий Маторкин. Все перечисленные шахматисты в среду обыграли своих соперников, а в четверг волею жребия будут сражаться между собой.

 

Результаты и жеребьёвка - турнир "А"



В турнире "В", казалось, никто не сможет хотя бы притормозить крушившего всех и вся на своём пути вице-чемпиона ПриФО, тольяттинца Антона Приходько. Но храбрец отыскался. Аветика Погосяна, как выяснилось, на мякине не проведёшь - ничья. Результатом партии на первой доске тут же воспользовался Дмитрий Безвительнов из Димитровграда, скоратив своё отставание от рейтинг-фаворита. Их теперь разделяют всего пол-очка: у Приходько - 5,5 очка из 6 возможных, у Безвительнова - 5. Возмутитель спокойствия, Аветик Погосян, набрав 4,5 очка, готов воспользоваться любой промашкой конкурентов.

 

Результаты и жеребьёвка - турнир "В".



В младшей возрастной категории была прервана победная поступь лидера, тольяттинца Сергея Булаткина. В среду он подписал мировое соглашение с Владиславом Сергеевым из Самары. Эта ничья, впрочем, не поколебала доминирующих позиций Булаткина - набрав 5,5 очка в 6 партиях, он продолжает возглавлять промежуточную табель о рангах в турнире "С". Но вплотную к лидеру подобрались сразу шесть шахматистов - у них по 5 очков из 6 возможных, что сулит абсолютно непредсказуемую развязку на заключительной трети дистанции.

 


Особняком среди преследователей можно выделить чемпионку Самарской области среди сверстниц Еву Костину. Потерпев поражение в первом же туре Кубка Тольятти, она не стала понапрасну лить слёзы, о сокрушила своих соперников в следующих пяти партиях. Притаился пока в засаде и тольяттинец Антон Приползин, выигравший в прошлом году первенство страны среди мальчиков до 8 лет.

 

Результаты и жеребьёвка - турнир "С".