Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Кубок Тольятти-2010: день третий


20 июня 2010


 

Изюминкой третьего игрового дня Кубка Тольятти среди молодёжи стала схватка рейтинг-фаворитов турнира "А" - Александра Предке и Дарсена Санжаева. Партия продолжалась более четырёх часов! В упорнейшей борьбе была зафиксирована ничья. 

 

Результаты третьего тура и жеребьёвка четвёртого тура - турнир А, турнир В, турнир С.

 

Три прошедших тура – не срок для объявления сенсаций. Но без неожиданностей даже стартовый отрезок состязаний не обошёлся. Если, скажем, лидерство рейтинг-фаворита Антона Приходько в турнире «В» выглядит вполне закономерно, то победную поступь второразрядника Сирожа Сафарова из Сызрани можно отнести к числу сюрпризов.


Характерный штрих для турнира «А» – здесь даже лидерам не под силу оказалось выиграть все три партии. А к числу сюрпризов можно отнести уверенную игру Дмитрия Ватаманюка, который явно нацелился на выполнение норматива «Кандидата в мастера спорта». Раньше для этого нашим молодым шахматистам необходимо было ехать в Сочи или в Казань. Теперь же норматив можно выполнить в рамках Кубка Тольятти.
 

Пока детвора сражалась за досками, мы поинтересовались мнением о Кубке Тольятти у тренеров и родителей юных шахматистов. Международный мастер Александр Хмельницкий из Екатеринбурга рассказал о том, как созрела идея принять участие в состязаниях, а также дал профессиональную оценку уровню соперничества (скачать аудио). А мама 10-летнего шахматиста из Самары Семёна Елистратова поведала о причинах, побудивших её сына отказаться от игр со сверстниками в турнире "С" в пользу турнира "А", в котором принимают участие старшие юноши и девушки (скачать аудио).

 

На сайте также открыта фотогалерея соревнований. Опубликованы первые четыре десятка фотографий участников, зрителей и судей.