Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Воронеж-2010: две победы Магрифина и третий приз Букавшина


19 июня 2010


Одним из героев блиц-турнира в четверг на XIV Международном фестивале «Воронеж-2010» стал тольяттинский мастер ФИДЕ Иван Букавшин, показавший третий результат в зачёте среди юношей. А в пятницу праздник пришёл и на улицу ветерана тольяттинских шахмат Ильянора Магрифина, одержавшего вторую победу подряд в турнире ФИДЕ-опен.

 

Обо всём, однако, по порядку. В блиц-турнире решили принять участие менее половины из двух с половиной сотен шахматистов, сражающихся в «классике». Среди них – гроссмейстер Юрий Якович и мастер ФИДЕ Иван Букавшин. Остальные, включая Ильянора Магрифина, сочли неразумным тратить силы и энергию на блиц.

 

Юрий Рафаилович в итоге набрал 7 очков в 11 партиях. Каких-то пол-очка отделили руководителя тольяттинской «Школы гроссмейстеров» от пула шахматистов, принявших участие в дележе призового фонда. А вот Иван Букавшин, набрав 6,5 очка, показал третий результат в зачёте среди юношей. Желающие могут ознакомиться с итоговой таблицей блиц-турнира.

 

Анонсированное нами соперничество учителя с учеником, Юрия Яковича с Иваном Букавшиным, принесло ничейный результат. В субботнем туре Юрий Рафаилович чёрными фигурами теперь сыграет с липецким «международником» Гором Айрапетяном. С международным мастером в седьмом туре Master-Open сыграет и Букавшин. Нюанс, однако, в том, что у его соперника, москвича Михаила Крылова вполне себе гроссмейстерский рейтинг – 2530 пунктов.

 

Пятничный игровой день позволил ветерану тольяттинских шахмат Ильянору Магрифину вплотную приблизиться к лидерам турнира ФИДЕ-опен. 72-летний патриарх шахматного движения из Автограда одержал две победы подряд, набрав таким образом 5 очков в 7 сыгранных к этому моменту турах – хороший плацдарм для борьбы за призы.