ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Тольяттинские шахматисты завоёвывают медали и получают приглашение в сборную

26 апреля 2010

Три медали – с таким уловом возвращаются из Дагомыса, где проходили турниры на первенство России среди юношей и девушек представители тольяттинской СДЮСШОР-4 “Шахматы”.

Бесспорным героем состязаний стал 16-летний кандидат в мастера спорта Александр Предке, завоевавший сразу две медали. В состязаниях с классическим контролем времени он стал чемпионом среди сверстников, набрав 7 очков из 9 возможных. Не сломило, получается, парня досадное поражение на старте турнира. А почувствовав уверенность в своих силах, Александр Предке завоевал “серебро” и в первенстве теперь уже по блицу, где каждому из участников на партию отводится всего по пять минут.

Свой высокий класс в Дагомысе продемонстрировал и 14-летний мастер ФИДЕ Иван Букавшин. В соперничестве со сверстниками юный вундеркинд уже собрал все мыслимые трофеи, включая медали чемпионатов мира и Европы. Поэтому на прошедшем первенстве России Букавшин сражался с шахматистами на два-три года старше, в категории до 18 лет. Потерпев лишь одно поражение в девяти партиях, Иван набрал 6,5 очка – это третий результат в турнире с классическим контролем времени.

Совсем немного Ивану Букавшину и другому представителю тольяттинской СДЮСШОР-4 “Шахматы”, 13-летнему Дарсену Санжаеву не хватило для того, чтобы завоевать медали в “блице”, а также в состязаниях по так называемым быстрым (с укороченным контролем времени) шахматам.

Другим важным итогом первенства в Дагомысе явилось приглашение двух тольяттинцев – Ивана Букавшина и Александра Предке – в молодёжную сборную России, которая летом будет отстаивать честь державы на Кубок Дворковича. Напомню, что год назад россияне стали призёрами аналогичного турнира – тогда их тренировал тольяттинский международный мастер Яков Геллер.