Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Дагомыс: без поражений не бывает и побед


18 апреля 2010


Маятник удачи качнулся для утренней смены шахматистов из Тольятти, играющих нынче в Дагомысе на первенство России среди юношей и девушек, в противоположную от субботнего направления сторону. В высшей лиге горькую чашу поражения пришлось испить воскресным утром Игорю Векличу, Антону Приползину (оба – в турнире мальчиков до 10 лет), а также Гульнаре Мирзаевой (девочки до 12 лет). На четвёртом, если так можно выразиться, шаге оступился непобедимый доселе Евгений Косенко (первая лига, мальчики до 10 лет). Ну, что тут скажешь, если, допустим, Гульнаре Мирзаевой сегодня в соперницы досталась победительница прошлогоднего чемпионата мира среди школьниц в своей возрастной категории?

«Да, теория вероятности всегда работает», – рассуждает тренер-преподаватель Яков Геллер. Может, имело смысл «засушить» партии? Впрочем, подозреваю, в таком возрасте (10 – 11 лет) заранее готовиться к переводу игры в ничейное русло сколь бессмысленно, столь и практически бесполезно. Детвора закрепляет пройденный в «Школе международного гроссмейстера Юрия Яковича» теоретический материал в соревновательной атмосфере. А без поражений и побед не будет.

Последние результаты партий утренней смены. Проиграли - Аветик Погосян и Юрий Косенко (оба играют в первой лиге среди мальчиков до 10 лет). Вероника Титова (первая лига, девочки до 10 лет) сыграла вничью.

UPDATE: Есть все основания считать, что вечерние новости из Дагомыса будут много более позитивными даже в сравнении с субботними известиями о результатах старших участников команды СДЮСШОР-4 «Шахматы». 18:00 (мск). Начало, действительно, выглядит многообещающим. Мастер ФИДЕ Иван Букавшин белыми фигурами одержал очень важную победу над международным мастером Дмитрием Лавриком. Мало того, что соперник старше Вани на три года и рейтинг у него повыше букавшинского, так Дмитрий Лаврик в своё время становился чемпионом России среди сверстников, был призёром чемпионата Европы по быстрым шахматам. В общем, один из сильнейших соперников на этом турнире, очевидный претендент на медали повержен...

Обидно немного, что Иван Букавшин, по словам тренера-преподавателя Якова Геллера, упустил в субботу победу в партии с Гором Глиджяном. Впрочем, как и Дарсен Санжаев.

19:00 (мск). Действительно, теория вероятности продолжает зловеще нависать над тольяттинской командой. Практически все, кто вчера выигрывал, сегодня вынуждены останавливать часы. Дмитрий Маторкин (высшая лига, юноши до 16 лет), Алина Ушакова (первая лига, девушки до 16 лет), Гузель Галимуллина (высшая лига, девушки до 14 лет) - проиграли... Бывает же... Приятное исключение из набившего оскомину правила - Александр Предке (высшая лига, юноши до 16 лет) - он одержал победу.

21:30 (мск) Последние результаты Антон и Илья Приходько выиграли. Дмитрий Афанасьев и Дарсен Санжаев проиграли.

 PS: Тем временем, наши люди попали в фотообъектив Евгения Потёмкина.