Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Курс - на Дагомыс!


13 апреля 2010


Делегация тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы» взяла курс на Сочи, где с 13 по 26 апреля пройдут соревнования на первенство России среди юношей и девушек в высшей и первой лигах по пяти возрастным категориям – до 10, до 12, до 14, до 16 и до 18 лет.

 – На стартующем первенстве России у нас будет довольно представительная делегация, – поведала директор СДЮСШОР-4 «Шахматы» Гульнара Салахова. – Сразу девять учащихся нашей школы добились права выступать в высшей лиге. А ещё шесть человек буду играть в первой лиге, где постараются отобраться в высшую лигу на следующий год. (скачать аудио)

Рейтинг-лидером делегации, бесспорно, является 14-летний мастер ФИДЕ Иван Букавшин. При этом тренерским штабом принято решение о том, что он будет выступать в самой старшей возрастной категории – сражаться за чемпионские лавры в турнире юношей до 18 лет.

– Это решение принято для того, чтобы Ваня совместил возможность отбора на первенство Европы и мира по этой возрастной категории с играми в более сильном турнире, что будет способствовать росту его мастерства, укреплению позиций в сборной России среди сверстников, – подчёркивает Гульнара Равильевна. (скачать аудио)

Очень серьёзные надежды в тренерском штабе тольяттинской делегации связывают и с Александром Предке, который за последние полгода завоевал на представительных турнирах в Санкт-Петербурге и Москве два балла международного мастера. Есть все предпосылки к тому, чтобы талантливый шахматист поборолся за медали среди юношей до 16 лет. Но приятных сюрпризов, убеждена директор тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы» Гульнара Салахова, можно ждать от любого из участников даже в высшей лиге:

– Кроме Букавшина и Предке, в высшей лиге будет играть ещё Дарсен Санжаев, который уже побеждал в первенстве России, становился призёром первенства Европы по быстрым шахматам, – продолжает Гульнара Равильевна. – Также наших лидеров поддержат кандидаты в мастера спорта Дмитрий Афанасьев и Дмитрий Маторкин. Оба давно играют в шахматы, не раз участвовали в отборочных соревнованиях. И, наконец, оба добились права участвовать в высшей лиге – это очень ответственно. Единственное, Дмитрию Маторкину в последнее время состояние здоровья мешает выступать стабильно. Но мы надеемся, что к первенству России он подойдёт в хорошей форме. Среди девушек до 14 лет сыграет Гузель Галимуллина – она уже неоднократно выступала в высшей лиге. И хотелось бы отметить нашу маленькую «звёздочку» Гульнару Мирзаеву, которая выступит в турнире девочек до 12 лет… (скачать аудио)