Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Квалификационные турниры в Автозаводском районе


08 апреля 2010


В четверг своё внимание мы сфокусировали на турнирах, проходящих в Автозаводском районе. С открытием здесь филиала СДЮСШОР-4 «Шахматы» местная детвора с азартом принялась осваивать премудрости древней игры. В квалификационных состязаниях отважились принять участие 113 мальчишек и девчонок.
Самым массовым стал турнир на 4-й разряд, в котором принимают участие 45 юных шахматистов. Пока они обходятся без контроля времени, успевая сыграть по две партии в день. К такому ритму лучше остальных оказался готов Женя Пименов – он одержал 7 побед в 7 турах.
Немногим меньше участников собрали состязания на 3-й разряд, где три десятка игроков проводят партии с контролем времени в один час на каждого из спортсменов. И в этой компании определился явный лидер. Дима Пупышев набрал 6 очков из 6 возможных.
Чуть более двух десятков шахматистов заявили свои претензии на присвоение второго разряда. Ближе остальных к заветной цели две девочки – Вероника Титова и Ольга Финогеева одержали по три победы в трёх стартовых турах.
Первый разряд – серьёзная ступенька в карьере. Мало кому удаётся сходу взять этот барьер. Посему среди 17 участников турнира на 1-й разряд много тех, кто не первый уже год добивается права на его присвоение. Отбор – суровый, но на старте предпочтительнее остальных выглядят Стас Абухович, Иван Минеев и Михаил Куканов – они набрали по 3 очка из 3 возможных.
Фоторепортаж с места событий.