ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Чемпионат Самарской области

14 декабря 2009

В Самаре завершился чемпионат области по классическим шахматам среди мужчин и женщин.

В Высшей лиге тольяттинские шахматисты уже не в первый раз заняли все призовые места. Борьба за первое место получилась очень упорной. Первую половину турнира великолепно прошел Анатолий Сидоров (ММ, 6,5 очков из 9), однако затем он уступил лидерство Александру Предке (КМС, 7 очков), а грамотнее всех силы по дистанции распределил Арсений Алавкин (ММ, 7 очков). Арсений в последнем туре догнал Александра и обошел его по дополнительным показателям. В итоге Алавкин - 1 место, Предке 2 место, Сидоров 3 место.

В первой лиге Тольятти представляли два брата - Антон Приходько (5,5 очков, 8 место) и Илья Приходько (6,5 очков, 4 место). Перед последним туром оба претендовали на попадание в тройку лучших, однако Антон в 9 туре проиграл и откатился на 8 место, а Илья хоть и поделил третье место, но по коэффициенту остался четвертым. Первое место уверенно занял самарец Петр Палачев (8 очков).

Среди женщин не было равных Ирине Ушаковой из Самары. Она стала первой, отдав соперницам лишь пол-очка.